MENU

3人家族で食費月4万円以内を実現する方法

  • URLをコピーしました!

こんにちは!ゆりかい夫婦です😊

今日は手取り月20万円台一馬力で暮らす我が家が実践している、食費を抑えるコツについてお話ししていきます!

我が家は3人家族で、3歳の息子と夫婦で暮らしています。食事作りで気をつけていることは、

  • 毎食主食・主菜・副菜を揃えて食べること(副菜は2品を基本とする※具沢山の汁物は副菜1品とカウントする)
  • 朝に乳製品(牛乳かヨーグルト)を1品摂ること
  • 果物を1日1品〜2品入れること
  • できる限り主菜をバランス良く組み入れること(例 朝:大豆製品、昼:肉類、夕:魚類)
  • 麺、パン類は週1〜2回まで

の5点です。どうしても食費を抑えようとすると、麺類やパンに偏りがちになったり、新鮮な野菜や果物の摂取量が減ってしまいますので、上記のルールを設定し、買い物をしています。

もちろん上記をクリアしようとすると月4万円はかなり厳しいですが、なんとか試行錯誤しながらやりくりしています。

  • 食費を月4万円に収める方法が知りたい
  • 少しでも食費を安く抑えたい
  • 他の家庭ではどのように食費管理をしているのか知りたい

上記に当てはまる方は、この記事がお役に立てるかもしれませんので、ぜひ最後までご覧ください😊

目次

1. 買い出しに行く回数を減らす

スーパーに行くと、つい目移りして買う予定ではなかったものまで買ってしまうことってありますよね…。私は以前、週3〜4回スーパーに行っては、その日特売のものや見切り品を見つけて購入し、ちょこちょこ出費していました。1回1回の出費は大したことなくても、レシートを合計してみると予算オーバーになることに気づいてからは、買い出しは週1〜2回とし、魚や肉など日持ちのしないものは冷凍保存するようにしました。

2. 食材の鮮度を見て買う

生鮮食品は品質の劣化が早いため、スーパーで購入する際に注意が必要です。私は肉・魚に関しては基本的に購入後すぐ冷凍するため、割引シールが貼ってあるものを狙って購入しますが、野菜・果物に関してはなるべく野菜室で保たせたいので、鮮度は意識しています。葉物野菜は葉先の色が変わってきていたり萎びてきていないか見ますし、その他の野菜もハリ、ツヤがあるか、色が鮮やかかどうか確認して購入しています。

3. 近隣の安いスーパーを調査し、利用する

食事の品数、クオリティを低下させずに食費を下げるためには、いくらで購入できるか、ということが重要になります。とは言っても全ての食材の値段を調べて1円でも安く買う、というのは現実的ではありません。そのため我が家では、毎週必ず買うもので1会計200円〜300円食費が下がるほどのインパクトのある食材を安く買うこと、を重視しています。

我が家の具体例で言うと、卵、牛乳、納豆です。卵は一般的なスーパーで1P10個入り250円程度で販売されていますが、特売で税込130円で提供しているスーパーがあるとすると、2Pで240円の差になります。牛乳は成分無調整を通常230円程で購入するところ特売で同様のものが税込120円で販売しているスーパーがあります。我が家では1週間に3本消費しますので、330円の差になります。このように、毎週必ず買うものを安く購入できるスーパーはあるのか確認し、利用することをお勧めします😊

4. あらかじめ購入するものを決めておく

私はスマホのメモ機能を使用し、毎週買うものと量を明記しリスト化しています。そうすることで買い忘れを防げますし、買いすぎ防止に繋がります。各家庭によってよく使う食材、メニュー、家族の食べる量も違ってきますので、最初はざっくりとリスト化し、何週間か使ってみて過不足を修正するのがいいかと思います!

ちなみに我が家では、細かく毎日毎食のメニューを決めてはいません。私自身とても面倒くさがりな性格ですし、その日急に食べたいものが浮かんでレシピを調べて作る、という自由さも好きなので、幅広い料理に使いやすい食材たちを固定化して購入して、メニューは後で考えるスタイルに落ち着きました😊ただ毎日毎食メニューを一から考えるのは大変なので、朝食の主菜はほぼ納豆で固定しています。(※週1回程度パンを食べることや、主菜を目玉焼きにすることがあります)

実際のリストの一部です↓

Processed with Rookie Cam

5. おやつは市販のお菓子を減らしできる限り手作りする

スーパーのお菓子コーナーを通ると、つい美味しそうなお菓子に手が伸びてしまいますよね…。食費の管理をする前は、買い物ついでに複数個お菓子を購入することもありました。今はお菓子も高いので、あっという間にお菓子だけで500円以上購入していたなんてことも!現在はお菓子コーナーに立ち寄らないことで、購入欲を抑えています😂その代わり、子どもと簡単なお菓子作りをしています。よく作るのがプリンや果物入りゼリー、バナナケーキ、フルーツポンチ、惣菜パンや菓子パンです。生クリームやクリームチーズ、大量のバターやチョコレート等を使うお菓子の場合、手作りのために揃える食材費と労力を考えると割に合わないかなと思うこともあるので、その時は市販品を買います😉

心理的負担にならない程度に、手軽に楽しくお菓子作りをして、結果的に節約になるのが一番ですね!

以上我が家で実践している食費を抑える5つのコツについてご紹介してきましたが、いかがでしたでしょうか。何か一つでも参考になることがありましたら幸いです。

最後まで読んでいただき、ありがとうございました!

それではまた〜👋

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

初めまして!ゆりかい夫婦です😄
このブログでは、ゆりかい一家の家計管理、資産運用、旅行、料理、子育てについてなどあれこれ発信していきます!
同じく子どもがいてFIREを目指している方、小さい子どものいる生活がどんな様子か知りたい方、子連れ旅行に不安がある方、栄養士の日々の料理に興味を持っていただける方の参考になれば幸いです。
どうぞよろしくお願いします!

目次